Оренбург и Оренбургская область  
 

Мамы против

11 июля 2017 г.
Источник: rg.ru
Мамы против

Власти Оренбурга пытаются найти компромисс с родителями дошкольников, выступающими против сокращения графика работы городских детсадиков.

По планам горадминистрации, с первого сентября большинство групп в детских дошкольных учреждениях перейдет на укороченный режим. Часть воспитателей - порядка 90 человек - также попадет под сокращение, зато оставшимся обещают повысить зарплату.

Большинство детсадовских групп будет работать десять с половиной часов вместо привычных двенадцати. То есть если раньше ребенок мог находиться в своей группе с семи до 19-ти часов, то теперь - лишь с восьми до 18 часов 30 минут. Встревоженные родители малышей организовали сбор подписей под интернет-петицией за отмену постановления.

На встрече с родительской общественностью начальник управления образования Нина Гордеева пояснила, что изменения связаны с результатами трехлетнего мониторинга посещаемости садиков - исследование показало, что в первый и последний часы работы в группах находятся не более десяти процентов малышей.

- Режим работы детсадов останется прежним - в каждом учреждении будет как минимум одна дежурная группа, - заверила Гордеева.

Однако родителей малышей такое объяснение не успокоило.

- В нашем садике сокращают шесть воспитателей. Теперь педагоги будут работать на износ. И как это отразится на детях? А что начнется осенью в этих дежурных группах, дети постоянно будут болеть? В итоге помимо воспитателей сколько еще мамочек останется без работы! - возмущается оренбурженка Наталья Гуреева.

В нашем садике сокращают шесть воспитателей. Теперь педагоги будут работать на износ. И как это отразится на детях?

Эту позицию поддержал ряд общественных организаций.

- Массовое увольнение почти ста человек ухудшит социальную ситуацию в Оренбуржье. В детсадах значительно увеличится нагрузка на педагогический состав, разновозрастные дети окажутся в одной группе, что скажется на их эмоциональном состоянии, - заявила сопредседатель регионального штаба ОНФ, начальник Оренбургского кадетского училища Татьяна Машковская.

В ближайшее время родители дошкольников планируют организовать митинг.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион